Elezioni provinciali: approvate le candidature

provincia-foggiaL’Ufficio Elettorale della Provincia di Foggia ha approvato le candidature alla carica di Presidente e di Consigliere Provinciale. Queste le risultanze relative alla candidatura per la carica di Presidente della Provincia:

Landella Franco (candidatura sottoscritta da n. 176 elettori e autenticate nelle forme di Legge);

Miglio Francesco (candidatura sottoscritta da n. 159 elettori autenticate nelle forme di Legge);

Mongiello Graziano detto Paolo (candidatura sottoscritta da n. 124 elettori autenticate nelle forme di Legge).

Queste, invece, le risultanze relative all’approvazione delle liste dei candidati alla carica di Consigliere provinciale:

Capitanata Civica, sottoscritta da n. 85 elettori e comprendente i seguenti candidati: Ciuffreda Domenico; Cusmai Rosario; D’Errico Giuseppe; Del Vecchio Giosuè; Di Maria Antonio; Di Trani Franco; Marotta Vicenzo; Ratclif Luigi; Rossi Giuseppe; Titta Cosimo; Tutolo Antonio; Vallese Carlo.

Uniti per la Capitanata, sottoscritta da n. 49 elettori e comprendente i seguenti candidati:Campese Giovanni; Cusenza Gaetano; Di Felice Vincenzo; Pellegrino Pasquale; Sementino Michele; Tavaglione Nicola E.; Torelli Anna Maria; Sciagura Marcello.

Unione di Centro, sottoscritta da n. 45 elettori e comprendente i seguenti candidati: Bocola Maria Anna; Iaccarino Leonardo; Miglionico Giuseppe; Rendina Michele; Spagnolo Raffaele; Spagnoli Pasquale.

Nuovo Centro Destra, sottoscritta da n. 53 elettori e comprendente i seguenti candidati: Bonfitto Antonio M.; Cotugno Angelo; De Feo Matteo; Dell’Erba Paolo S.; De Luca Leonardo; Matarante Alfredo C.; Palmieri Antonio; Palumbo Pasquale; Prudenza Domenico; Reddavide Luca; Venditti Massimo; Zelano Giovanni.

Forza Italia, sottoscritta da n. 45 elettori e comprendente i seguenti candidati: Camporese Marco; Casarella Gianvito; Del Priore Antonio; Gatta Nicola; Gualano Piero P.; Latorre Francesco Paolo; Netti Nicola; Nobile Ersilia; Petroianni Maria A. G.; Tarantino Gerardo; Ursitti Raimondo; Valerio Fabio.

Partito Democratico, sottoscritta da n. 72 elettori e comprendente i seguenti candidati: Calvio Maria R.; Capozzo Antonietta; Cassitti Saverio; Costa Michelina; Danaro Savino; De Mutiis Antonietta; Di Pumpo Emilio; Giurato Luigi; La Torre Francesco; Rignanese Generoso; Russo Pasquale; Soccio Paolo.

Giovedì 25 settembre, alle ore 10.30, presso l’Ufficio Elettorale, si procederà al sorteggio del numero d’ordine in base al quale il contrassegno delle liste e i nominativi dei candidati a Presidente della Provincia dovranno essere riprodotti sulle schede di voto.

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

error: Se ti interessa un contenuto contattaci su blog@rodigarganico.info!
Condividi il post con i tuoi amici