Provinciali: le liste ed i candidati

CANDIDATO PRESIDENTE – Paolo Campo

Partito democratico

Benvenuto Gri­sorio (Accadia), Francesco Parisi (Apri­cena), Antonio Rolla (Ascoli Satriano), Ma­ria Ciccone (Castelnuovo-Casalnuovo), Rocco Pezzano (Cerignola 1), Nicola Sgar­ra (Cerignola 2), Salvatore Carbone (Ce­rignola 3), Rita Chinni (Foggia 1), Fran­cesco Paolo de Vito (Foggia 2), Orazio Ci­liberti (Foggia 3), Italo Pontone (Foggia 4), Sergio Clemente (Foggia 5), Maria Lasal­via (Foggia 6), Fabrizio Abate (Lucera 1), Giovanni Picaro (Lucera 2), Antonio An­gellilis (Manfredonia 1), Antonio Prencipe (Manfredonia 2), Vincenzo Balzamo (Man­fredonia 3), Giuseppe Derosa (Margherita di Savoia), Pasquale Palumbo (Monte Sant’Angelo), Maria Rosaria Calvio detta Iaia (Orta Nova), Gaetano Cusenza (San Giovanni Rotondo), Antonio Cera (San Marco in Lamis), Valentino Altieri (San Nicandro Garganico), Italia Bocola (San Severo 1), Michele Irmici (San Severo 2), Maria Mascia (Torremaggiore), Arcangelo Barisciano (Trinitapoli-San Ferdinando di Puglia), Roberto Budrago (Vico del Gar­gano), Michelangelo Di Candia (Vieste).

Sinistra Arcobaleno

Michele Ferro (Accadia), Vincenzo Del Giudice (Aprice­na), Michele Belluscio (Ascoli Satriano), Luigi Tusino (Castelnuovo-Casalnuovo), Pietro Saccinto (Cerignola 1), Gerardo Va­lentino (Cerignola 2), Giovanni Reitani (Cerignola 3), Fabrizio Cangelli (Foggia 1), Giuseppe Brindisi (Foggia 2), Giuseppe Trecca (Foggia 3), Marianna Anastasia ‘(Foggia 4), Rocco Laricchiuta (Foggia 5), Giuseppina Carretta (Foggia 6), Umberto Di Gioia (Lucera 1), Giuseppe De Leo­nardis (Lucera 2), Marco Di Sabato (Man­fredonia 1), Giuseppe Calò (Manfredonia 2), Biagio Ciuffreda (Manfredonia 3), Luca Miccoli (Margherita di Savoia), Luigi Man­gano detto Gegè (Monte Sant’Angelo), Vin­cenzo Di Felice (Orta Nova), Nunziata Ca­nistro (San Giovanni Rotondo, Michele Augello (San Marco in Lamis), Attilio Regolo (Sannicandro Garganico), Antonio Principe (San Severo 1), Anna Maria Carrabba (San Severo 2), Vincenzo Berardi (Torrernaggiore), Vincenzo Brucoli (San Ferdinando di Puglia), Nicola Mitrione (Vico del Gargano), Michele Miceli (Vie­ste).

Partito Socialista

Gerardo Chinno (Ac­cadia), Michele D’Avena (Apricena), Ge­neroso Ciruolo (Ascoli Satriano), Antonio Sassone (Castelnuovo-Casalnuovo), Luigi Catucci (Cerignola 1 e 2), Roberto Nigro (cerignola 3), Raffaele Capocchiano (Fog­gia 1), Leonardo Marino (Foggia 2), Luigi Manzo (Foggia 3), Emilio Piarullo (Foggia 4), Riccardo Rignanese (Foggia 5), Giulio Scapato (foggia 6); Antonio Di Matto /(Lu­cera 1), Marco Pagliara (Lucera 2), Michele Potito (Manfredonia 1), Francesco Di Leo (Manfredonia 2), Sipontina Venni (Man­fredonia 3), Bernardo Lodispoto (Marghe­rita di Savoia), Domato La Torre (Monte Sant’Angelo), Franco Di Trani (Orta No­va), Gabriele Di Maggio (San Giovanni Rotondo), Michele Merla (San Marco in Lamis), Mario Squeo (San Nicandro Gar­ganico), Michele Santarelli (San Severo 1 e 2), Pietro Minchillo (Torremaggiore), Gianfranco Capoacchione (Trinitapo­li-San Ferdinando), Nicola Tavaglione (Vi­co), Giampiero Protano (Vieste).

Movimento per i diritti della Capi­tanata

Michele Simeone (Apricena), Bia­gio Dedda (Ascoli Satriano), Alfonso Pic­cirillo (Castelnuovo Casalnuovo), Vito Ca­puano (Cerignola 1), Michele Liechi (ce­rignola 2), Francesco Mansi (Cerignola 3), Raffaele Ferrantino (Foggia 1), Francesco Turri (Foggia 2), Matteo De Laurenzo (Fog­gia 3), Marco Garruto (Foggia 4), Sergio Maiorano (Foggia 5), Rocco Melissano (Foggia 6), Giuseppe Pica (Lucera 1), Lu­cilla Parisi (Lucera 2), Luigi Iacoviello (Manfredonia 1), Pasquale Paglione (Man­fredonia 2), Pasquale Bisceglia (Manfre­donia 3), Antonio Pettinicchio (Monte Sant’Angelo), Carmine Alfarano (Orta No­va), Michele Placentino (San Giovanni Ro­tondo), Grazia Nardella (San Marco in Lamis), Antonio Contessa (San Nicandro Garganico), Fabrizio Fabiano (San Severo 1 e 2), Matteo Marolla (Torremaggiore), Antonio Speradio (Vico).

Italia dei valori

Carmela Torino (Ac­cadia), Rosamaria Giovanditti (Apricena), Michele Lenoci (Ascoli Satriano), Fran­cesco Lepore (Castelnuovo), Pietro Cam­paniello (Cerignola 1), Vincenzo Melpi­gnano (Cerignola 2), Massimo Colia (Ce­rignola 3), Giovanni Cuttano (foggia 1), Marco Pertosa (Foggia 2), Patrizia Lusi (Foggia 3), Vincenzo Fabozzi (Foggia 4), Saverio Balestrucci (Foggia 5 e 6), Leo­nardo Del Gaudio (Lucera 1 e 2), Giuseppe Orlando (Manfredonia 1), Matteo Ognis­santi (Manfredonia 2), Annarita Prencipe (Manfredonia 3), Michelangelo Di Pace (Margherita), Renato Narcisi (Monte Sant’Angelo), Andrea Di Dedda (Orta No­va), Giuseppe Capodilupo (San Giovanni Rotondo), Giovanni Tancredi (San Marco in Lamis), Michele Del Conte (San Ni­candro), Giovanni Florio (San Severo 1), Salvatore Padalino (San Severo 2), Fontino Celeste (Torremaggiore), Michele Cana­letti (Trinitapoli), Gaetano Beverelli (Vi­co), Ortensia Pecorelli (Vieste).

CANDIDATO PRESIDENTE – Antonio Pepe

Alleanza per la Capitanata

Savino Santarella (Accadia), Primiano Calvo (Apricena), Giuseppe Pedarra (Ascoli Sa­triano), Frabncesco Martucci (Castelnuo­vo-Casalnuovo), Romano D’Antonio (Ce­rignola 1 e 2), Vito Monaco (Cerignola 3), Giovanni Borrelli (Foggia 1), Umberto Candela (Foggia 2 e 3), Valeria Ponziano (Foggia 4), Roberto Scopece (Foggia 5), Anna de Nisi (Foggia 6), Primiano Calvo (Lucera 1), Matteo Trotta (Manfredonia 1), Giulia,de Feudis (Manfredonia 2), Arcan­gela Castriotti (Manfredonia 3), Alberto Carre (Margherita di Savoia), Giuseppe Totaro (Monte Sant’Angelo), Giuseppe Moscarella (Orta Nova), Concetta Guerra (San Giovanni Rotondo), Matteo Trotta (San Marco in Lamis), Francesco Martucci (San Nicandro Garganico), Primiano Cal­vo (San Severo 1), Nazario Mirando (San Severo 2), Antonio Mascolo (Torremag­giore), Alberto Carre (Trinitapoli), Miche­le Pupillo (Vico).

Popolo delle Liberta’

Antonio Montanino (Accadia), Antonio Potenza (Apricena), An­tonietta Sammarco (Ascoli Satriano), Michele Boccamazzo (Castelnuovo Casalnuovo), Do­menico Farina (Cerignola 1), Francesco De Monte (Cerignola 2), Stefano Palladino (Ce­rignola 3), Italo Gatta (Foggia 1), Graziano Mongiello detto Paolo (Foggia 2), Leonardo Di Gioia (Foggia 3), Raffaele Stanca (Foggia 4), Franco Nunziante (Foggia 5), Paolo La Torre (Foggia 6), Pasquale Dotoli (Lucera 1), Gio­vanni Pitta (Lucera 2), Vincenzo Loriso (Man­fredonia 1), Cristiano Ronaldi (Manfredonia 2), Giuseppe La Torre (Manfredonia 3), Fran­cesco Di Paola (Margherita), Michele Falcone (Monte SanfAngelo), Donato Iorio (Orta No­va), Leonardo Squarcella (San Giovanni Ro­tondco), Raffaella Torre (San Marco in Lamis), Giovanni Villani (San Nicandro Garganico), Fernando Ciliberti (San Severo 1), Emilio Gae­ta (San Severo 2), Marco Camporeale (Tor­remaggiore), Aniello Masciello (Trinitapoli San Ferdinando), Giuseppe Di Pumpo (Vico), Angelo De Vita (Vieste).

Lista Pepe

Carmine Giodice (Accadia), Mattea Gallullo (Apricena), Po­tito Cornacchio (Ascoli Satria­no), Francesco Di Pasqua (Castel­nuovo), Luciano Ciciretti (Ceri­gnola 1, 2 e 3), Francesco Celen­tano (Foggia 1), Armando Rotun­di (Foggia 2), Alfonso Mazza (fog­gia 3), Michele Sepalone (Foggia 4), Michele Ruberto (Foggia 5), Antonio Tannoia (Foggia 6), Francesco Toscano (Lucera 1), Leonardo Liccarelli (Lucera 2), Ruggiero Del Vecchio (Manfredo­nia 1), Luca D’Errico (Manfredo­nia 2 e 3), Gianluca Del Vecchio (Margherita), Michele Di Bari (Monte Sant’Angelo), Francesco Piemontese (Orta Nova), Giulia­na Bramante (San Giovanni Rotondo), Giosue Del Vecchio (San Marco in Lamis), Giuseppe Pertosa (San Nicandro), Sergio Cologno (San Severo 1), Raffaele De Angelis (San Severo 2), Aurelio Iarocci (Torremaggiore), Michele Dio­nisio (Vico), Carmine D’Anelli (Vieste).

Oltre il Polo

Tommaso Papa (Accadia), Fe­lice Galassi (Apricena), Michele Battaglino (Ascoli Satriano), Nicola Cerulli (Castelnuo­vo-Casalnuovo), Gerardo Favale (Cerignola 1), Luca Reddavide (Cerignola 2), Clemente Grip­po (Cerignola 3), Antonio Ruotolo (Foggia 1), Maria Giannino (Foggia 2), Giacomo Casti­glione (Foggia 3), Roberto Iuliani (Foggia 4), Silvano Contini (Foggia 5), Enrico Papa (Fog­gia 6), Pierliuigi Gaeta (Lucera 1 e 2), Eleonora Pellico (Manfredonia 1 e 3). Enrico Papa (Man­fredonia 2), Sabino Rizzi (Margherita), Donato Taronna (monte Sant’Angelo), Antonio Capo­rale (Orta Nova), Antonio Piazio (San Gio­vanni Rotondo), Antonio Ruotolo (San Marco in Lamis), Luigi Bortone (San Nicandro Gar­ganico), Antonietta Franco (San Severo 1), Carlo Valentino (San Severo 2), Costantino Rubino (Torremaggiore), Vincenzo Orfeo (Tri­nitapoli-San Ferdinando), Maria Giannino . Giuseppe Piraccí (Vieste).

Capitanata prima di tutto

Maria Lannun­ziata (Accadia), Salvatore Alfieri (Apricena), Alessandro Gisoldi (Ascoli Satriano), Arman­do Palmieri (Castelnuovo Casalnuovo), An­drea Cirullo Farrusi (Cerignola 1), Stefano Schiavulli (Cerignola 2), Maurizio Lo Conte (Cerignola 3), Vincenzo testa (Foggia 1), Er­minio Monachese (Foggia 2), Vincenzo Au­diello (Foggia 3), Leonardo Maglieri (Foggia 4), Michele Gesualdo (Foggia 5), Maurizio Dota (Foggia 6), Armando Palmieri (Lucera 1), Re­nato Frisoli (Lucera 2), Aldo Stefania (Man­fredonia 1), Nicola Basta (Manfredonia 2), Pa­squale Rinaldi (Manfredonia 3), Aldo Stefania (Margherita), Matteo Savastano (Monte SanfAngelo), Renato Squarcio (Orta Nova), Francesco Bisceglia (San Giovanni Rotondo), Antonio Bonfitto (San Marco in Lamis), Gio­vanni Barrella (San Nicandro), Attilio Mar­chegiani (San Severo 1 e 2), Enzo Palma (Tor­remaggiore), Michele Pasqualicchio (Trinita­poli-San Ferdinando di Puglia), Rocco Ruo (Vi­co), Giovanni Maggiano (Vieste).

CANDIDATO PRESIDENTE – Enrico San­taniello

Udc

Egidio Biccari (Accadia), Vincenzo Vil­lani (Apricena), Pio Rolla (Ascoli Satriano), Vito Guerrera (Castelnuovo-Casalnuovo), del Grosso Rosanna (Cerignola 1 e 3), Campanelli Viviana (Cerignola 2), Domenico Verile (Fog­gia 1), Bruno Longo (Foggia 2), Francesco D’Emilio (Foggia 3), Pasquale Pinto (Foggia 4), Gilberto Mercuri (Foggia 5), Giuseppe Muc­ciarone (Foggia 6), Giuseppe De Sabato (Lu­cera 1), Sergio De Cesare (Lucera 2), Domenico Di Ruggieri (Manfredonia 1), Romolo Carbone (Manfredonia 2), Matteo Troiano (Manfredo­nia 3), Antonio Ragno (Margherita di Savoia), Luigi Mazzamurro (Monte Sant’Angelo), In­gravallo Sebastiano (Orta Nova), Giuseppe Leone (San Giovanni Rotondo), Antonio Bon­fitto (San Marco in Lamis), Nicandro Mari­nacci (San Nicandro Garganico), Leonardo Brandonisio (San Severo 1), Antonio Del Vec­chio (san Severo 2), Nicola Matarrese (Tor­remaggiore), Domenico D’Alessandro (Trini­tapoli-San Ferdinando), Michele di Fine (Vi­co), Domenico Prudenza (Vieste).

Rosa Bianca

Giovanni Zelano (Accadia), Luigi Carnevale (Apricena), Michele Ruscillo (Ascoli Satriano), Donato Dotoli (Castelnuo­vo-Casalnuovo), Michele Romano (Cerignola 1), Mattia Caiaffa (Cerignola 2), Altomare Ricco (Cerignola 3), Gianfranco La Nave (Foggia 1), Antonio Rizzi (Foggia 2), Fabrizio Sacchi­a (Foggia 3), Giuseppe D’Alessandro (Fog­4), Anna Rita Palmieri (Foggia 5), Pasquale Pellegrino (Foggia 6), Matteo Silvestre (Lucera Nicola Ciccarelli (Lucera 2), Ruggiero Ca­livento (Manfredonia 1), Rossano Salcuni (Manfredonia 2), Luca Salcuni (Manfredonia 3), Nicola Di Feo (Margherita di Savoia), Angelo Potenza (Monte Sant’Angelo), Lorenzo Annese (Orta Nova), Giuseppe Scarale (San Giovanni Rotondo), Massimo Ciavarella (San Marco in Lamis), Maria Vocino (San Nicandro Garganico), Aldo D’Alessandro (San Severo 1), Michele Pistillo (San Severo 2), Generoso Per­na (Torremaggiore), Nicola Di Feo (Trinitapoli), Nicola Apruzzese (Vico), Fabrizio Losito (Vieste).

I socialisti

Rosario Morlino (Accadia), Luigi ­Tricarico (Aprícena), Concetta La Gatta (Ascoli Satriano), Costantina Rodelli (Castelnuovo-Casalnuovo), Amelia Corona (Cerignola 1), Rosario Morlino (Cerignola 2), Concetta Gatta (Cerignola 3), Mario Ciminiello (Foggia ­1), Giuseppe Allegretti (Foggia 2), Antonio Leonardis (Foggia 3), Francesco Delvino (Foggia 4), Giovanni Antonazzo (Foggia 5), Martino Spinelli (Foggia 6), Antonio De Leo­nardis (Lucera 1 e 2), Maurizio Tricarico (Man­fredonia 1), Vincenzo Pallotta (Manfredonía 2), Giovanni Antonazzo (Manfredonia 3), Fran­cesco di Brísco (Margherita di Savoia), Mario Ciminiello (Monte Sant’Angelo), Beniamino Lombardi (Orta Nova), VIncenzo Pallotta (San Giovanni Rotondo), Maurizio Tricarico (San Marco in Lamis), Costantina Rodelli (San Ni­candro Garganíco), Luigi Trícaríco (San Se­vero 1), Costantina Rodelli (San Severo 2), Francesco Morelli (Torremaggiore), Martino Spinelli (Trinitapoli-San Ferdinando), Luigi Tricarico (Vico), Vincenzo Sciarra (Vieste).


CANDIDATO PRESIDENTE – Paolo Agosti­nacchio

Destra

Cinzia Addante (Accadia), France­sco Stefanetti (Apricena), Cinzia Addante (Ascoli Satriano), Enzo Iannantuono (Castel­nuovo-Casalnuovo), Gerarda Bellino (Ceri­gnola 1 e 2), Nicoletta Carchia (Cerignola 3), Francesco Stefanetti (Foggia 1), Angelo Lioce (Foggia 2), Armando Stefanetti (Foggia 3), Francesco Rubino (Foggia 4), Signorile (Fog­gia 5), Saverio Aprile (Foggia 6), Mauro Mazza (Lucera 1 e 2), Mi­chelangelo Basta (Manfredonia 1 e 2), Michele Decembrino (Man­fredonía 3), Nicola Di Bíase (Mar­gherita di Savoia), Domenico Co­ta (Monte Sant’Angelo), Angelo Masucci (Orta Nova), Armando Stefanetti (San Giovanni Roton­do), Armando Stefanettí (San Marco in Lamis), Matteo La Tor­re (San Nicandro Garganico), Lu­ciano Magnolia (San Severo 1), Amedeo Giancola (San Severo 2), Nicola Tanzi (Torremaggiore), Nicola Di Biase (Trinitapoli-San Ferdinando di Puglia), Matteo Tricarico (Vico del Gargano e Vieste).

CANDIDATO PRESIDENTE – Francesco Ni­glio

Forza Nuova

Pasquale Izzi (Accadia), Se­verino Ciampi (Apricena), Cinzia Romano (Ascoli Satriano), Nicoletta Delli Carri (Ca­stelnuovo-Casalnuovo), Giuseppe Sassano (Cerignola 1), Francesco Coda (Cerignola 2), Fabio Delli Carri (Cerignola 3), Vincenzo d’An­gelo (Foggia 1), Fabio Delli Carri (Foggia 2), Loredana Bisceglie (Foggia 3), Pasquale Izzi (Foggia 4), Fabio Delli Carri (Foggia 5), Fran­cesco Coda (Foggia 6), Paolo De Luca (Lucera 1 e 2), Giuseppe Sassano (Manfredonia 1), Ni­coletta Delli Carri (Manfredonia 2), Loana Mancini (Manfredonia 3), Cinzia Romano (Margherita di Savoia), Aldo Delli Carri (Mon­te Sant’Angelo), Loredana Bisceglie (Orta No­va), Gianmarco Mischitelli (San Giovanni Ro­tondo), Elena Tischia (San Nicandro Garga­nico), Giuseppe Sassano (San Severo 1), Benito Pennacchio (San Severo 2), Aldo Delli Carri (Torremaggiore), Pietro Minervini (Trinita­poli-San Ferdinando), Loana Mancini (Vico), Mariangela Niglio (Vieste).

Commenta

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

error: Se ti interessa un contenuto contattaci su blog@rodigarganico.info!

Condividi il post con i tuoi amici